首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问E答│溆浦城乡居民养老保险 漏缴后如何补缴?

网友“从未放弃”发帖:

我父亲出生于 1959 年 3 月,今年年满 60 周岁,缴的村里每年统一收取的一年100元的农村养老保险,其中2017年漏缴,现在在湖?#29616;?#24935;人社上面,养老?#29616;ぃ现?#19981;了,提示:该人还不是待遇人员不能?#29616;ぃ?#24322;常信息!请问一下,现在60周岁了,是到了领取养老金年龄了吗?为何不能?#29616;?#39046;取?之前漏缴的是不是要补缴后才能领取?可以缴交吗?怎么补缴?

溆浦县人力资源和社会保障局回复:

根据《国务院关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》(国发〔2009〕32号)的规定:新农保制度实施时(我县于2011年7月实施),已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金;距领取年龄不足 15年的,应按年缴费,也?#24066;?#34917;缴,累计缴费?#24576;?#36807;15年;距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。

以您上面问题的陈述,你父亲 1959 年出生,那么最低应缴八年的保费,其中2017年漏缴,那么目前还不属于待遇人?#20445;现?#21482;针对已经领取待遇的这类人?#20445;?#25353;政策你父亲待补足保费后的次月才开始享受待遇,所以你父亲目前还不能也不需要做?#29616;ぁ?#34917;缴保费的程序是本人(或代办人)到村(社区)农保代办员或乡镇事业服务中心或县社会保险服务中心提出申请补缴?#20013;?#21439;社会保险服务中心做补缴申报导入并推送税务后,本人(或代办人)到村代办员通过惠农支付通机具或本人下载湘税社保APP或县税务局社会保险费征缴大厅进行缴费。希望能帮到你。

版权声明:本网所?#24515;?#23481;,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资?#24076;?#29256;权均属怀化新闻网所?#23567;?#20219;何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:余来
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0